По закону водитель автомобиля обязан иметь при себе полис ОСАГО. Но бывают ситуации, когда забыл документы дома или действие страховки закончилось. В этом случае неизбежен штраф. О том, какой штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году придется заплатить, расскажем в этой статье.
Согласно ПДД РФ, п. 2.1.1, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
Рассмотрим, какой штраф за езду без страховки в 2018 году придется заплатить в каждом конкретном случае.
Если вы забыли дома документы, честно скажите об этом инспектору. За это нарушение согласно КоАП12.3 ч.2 вам выпишут предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Выбор штрафа зависит от того, как вы поговорите с инспектором.
«Забыл полис дома» = предупреждение или штраф 500 рублей.
Если водитель вообще не имеет при себе документов, список которых был выше, то инспектор вправе отстранить от управления автомобилем и отправить машину на штрафстоянку. Это помимо штрафа.
Если водитель, который в момент проверки управляет автомобилем, не является владельцем и его данные не вписаны в полис ОСАГО, тоже придется заплатить штраф. Об этом четко указано в КоАП РФ, ст. 12.37 п.1 — «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Водитель не вписан в ОСАГО = штраф 500 рублей
Если вы забыли продлить ОСАГО или вообще не оформляли полис, то штраф будет выше — 800 рублей. Об этом также указано в КоАП РФ, ст. 12.37 п.2. Но тут еще есть нюанс: если водитель и владелец автомобиля — не один человек, то штраф взыщут с обоих. Собственник заплатит 800 рублей за отсутствие оформленного полиса ОСАГО, а сам водитель 500 рублей за управление автомобилем без страховки. Причем штраф могут выписать уже на следующий день после завершения срока действия полиса.
Забыл продлить или не оформлял полис ОСАГО = 800 рублей
Обычно полис ОСАГО оформляется на 1 год. Продлить его можно не ранее чем за 2 месяца до истечения текущего полиса. С 1 января 2018 года полисы ОСАГО имеют QR-код.
Если вы более года не оформляли страховку, то класс страхования возвращается в начальное положение, а коэффициент «бонус-малус» становится равным 1 — т.е. пропадает скидка за безубыточность. Обязательно планируйте продление страховки вовремя.
В 2017 году автовладельцам разрешили оформлять электронные полисы ОСАГО. Какой документ предъявлять в этом случае? Согласно N 214-ФЗ от 23 июня 2016 г. водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции». То есть наличие распечатки закреплено законодательно.
Обязательно распечатайте копию электронного ОСАГО и возите ее с собой. Иначе — штраф 500 рублей.
В конце 2014 года законодательно запретили снимать номера с автомобиля, если отсутствует страховка. В 2018 году водитель только платит штраф в размере от 500 до 800 рублей.
Даже если у вас нет ОСАГО, сотрудники ГИБДД не имеют права:
А вот составить протокол об административном правонарушении могут:
Но водитель без ОСАГО может не платить штраф, если:
По закону водитель автомобиля обязан иметь при себе полис ОСАГО. Но бывают ситуации, когда забыл документы дома или действие страховки закончилось. В этом случае неизбежен штраф. О том, какой штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году придется заплатить, расскажем в этой статье.
Согласно ПДД РФ, п. 2.1.1, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
Рассмотрим, какой штраф за езду без страховки в 2018 году придется заплатить в каждом конкретном случае.
Если вы забыли дома документы, честно скажите об этом инспектору. За это нарушение согласно КоАП12.3 ч.2 вам выпишут предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Выбор штрафа зависит от того, как вы поговорите с инспектором.
«Забыл полис дома» = предупреждение или штраф 500 рублей.
Если водитель вообще не имеет при себе документов, список которых был выше, то инспектор вправе отстранить от управления автомобилем и отправить машину на штрафстоянку. Это помимо штрафа.
Если водитель, который в момент проверки управляет автомобилем, не является владельцем и его данные не вписаны в полис ОСАГО, тоже придется заплатить штраф. Об этом четко указано в КоАП РФ, ст. 12.37 п.1 — «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Водитель не вписан в ОСАГО = штраф 500 рублей
Если вы забыли продлить ОСАГО или вообще не оформляли полис, то штраф будет выше — 800 рублей. Об этом также указано в КоАП РФ, ст. 12.37 п.2. Но тут еще есть нюанс: если водитель и владелец автомобиля — не один человек, то штраф взыщут с обоих. Собственник заплатит 800 рублей за отсутствие оформленного полиса ОСАГО, а сам водитель 500 рублей за управление автомобилем без страховки. Причем штраф могут выписать уже на следующий день после завершения срока действия полиса.
Забыл продлить или не оформлял полис ОСАГО = 800 рублей
Обычно полис ОСАГО оформляется на 1 год. Продлить его можно не ранее чем за 2 месяца до истечения текущего полиса. С 1 января 2018 года полисы ОСАГО имеют QR-код.
Если вы более года не оформляли страховку, то класс страхования возвращается в начальное положение, а коэффициент «бонус-малус» становится равным 1 — т.е. пропадает скидка за безубыточность. Обязательно планируйте продление страховки вовремя.
В 2017 году автовладельцам разрешили оформлять электронные полисы ОСАГО. Какой документ предъявлять в этом случае? Согласно N 214-ФЗ от 23 июня 2016 г. водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции». То есть наличие распечатки закреплено законодательно.
Обязательно распечатайте копию электронного ОСАГО и возите ее с собой. Иначе — штраф 500 рублей.
В конце 2014 года законодательно запретили снимать номера с автомобиля, если отсутствует страховка. В 2018 году водитель только платит штраф в размере от 500 до 800 рублей.
Даже если у вас нет ОСАГО, сотрудники ГИБДД не имеют права:
А вот составить протокол об административном правонарушении могут:
Но водитель без ОСАГО может не платить штраф, если: